Вредны ли инфракрасные обогреватели для здоровья человека?

21 марта 2019

Инфракрасное отопление – современный и удобный способ обогрева помещений в холодное время года. Причем производители уверяют, что подобные системы абсолютно безопасны и экономичны. В сравнении с масляными радиаторами и тепловентиляторами, они не съедают кислород и выделяют гораздо больше тепла.

Сегодня приборы, работающие по принципу теплового излучения, можно приобрести в любом магазине техники. Но вредны ли инфракрасные обогреватели для человека? Что они собой представляют и как часто можно их использовать?

Что такое инфракрасное излучение?

Любое отопительное устройство выделят инфракрасный свет. Разница заключается в интенсивности и длине волн.

Инфракрасные волны – это электромагнитное излучение, природным источником которого считается солнце. Насколько вредно или полезно находиться под таким прибором можно определить, учитывая глубину проникновения лучей в кожу.

Уфо-обогреватели распределяют тепло в пространстве, равномерно увеличивая нагревая окружающие их предметы и людей. И чем выше степень накаливания устройства, тем больше становится численность производимых лучей.

Исходя из температуры нагревательного элемента и длины волн, выделяют три типа ИК-отопительных приборов:

  1. Первый – длина волн составляет 50-200 микрон, максимальный нагрев – 300 градусов.
  2. Второй – средняя длинна волнового излучения (2.5-50 микрон), высшая температура накаливания – 600 градусов.
  3. Третий – излучает короткие волны (0.7-2.5 микрон), нагревается до 800 градусов.

Вред инфракрасных обогревателей для человека определяют по степени проникновения волн в кожу. Так, проницаемость лучей радиаторов IR-A очень высокая – до 4 сантиметров, а длина волн колеблется от 0.76 до 1.6 микрон.

Диапазон волн IR-B –1.5-3 микрон. Устройства отличаются средним уровнем проникновения. А радиаторы IR-C, длина волн которых достигает 3 микрон, не проходят глубже верхнего слоя кожи, который их поглощает.

Нагревательный элемент может излучать средние, длинные и короткие волны, отличающиеся по величине спектра. Чем больше температура накаливания, тем выше численность коротких волн возникает в этом спектре.

Хотя многие фирмы, выпускающие отопительные приборы, предпочитают скрывать эту информацию. Например, если температура источника 255 градусов, длина волн будет составлять 6.8 мкм, а мощность – 150 Вт/м2. Когда температура радиатора 685 °C, длина волн – 3.15 мкм, то его мощность равняется 1000 Вт/м2.

В качестве примера можно взять человека, нормальная температура его тела – 36.6 градусов. Для людей безопасными считаются тепловые волны длиной до 9.6 микрон.

Как инфракрасные волны воздействуют на организм?

Чтобы знать инфракрасный обогреватель вреден или нет, влияние ИК излучения на людей исследуется много лет медиками, учеными и физиотерапевтами. В результате выяснилось, что существенный недостаток ИК приборов – это пересыхание кожных проковав.

При работе радиатора эпидермис мгновенно нагревается, из него начинает испаряться влага, запасы которой клетки не могут быстро восполнить в необходимом объеме. Продолжительное нахождение под тепловым устройством, выделяющим волны средней и короткой длины, опасно тем, что у человека может появиться сильный ожог.

Инфракрасные обогреватели вредны для здоровья зрительный органов, ведь они облучают хрусталик и сетчатку. При длительном нахождении под ИК прибором у человека снижается зрение и повышается риск развития катаракты.

Короткие волны негативно влияют на клетки организма, разрушая из мембраны и нарушая строение и характеристики молекул белка. Подобное явление происходит при кипячении молока, когда оно сворачивается.

При неправильной эксплуатации людьми отопительных приборов, используемых для повышения температуры на улице, когда их устанавливают в закрытых помещениях у тех, кто долго находится в комнате на коже образуются покраснения и волдыри.

Связи с обнаружением ряда негативных качеств у ИК прибора многих интересует вопрос, вреден ли он, если его применять при физиотерапевтическом лечении. Медицинские учреждения обязаны контролировать все параметры используемой техники. Поэтому обогреватели, установленные в лечебных кабинетах, как и качественная инфракрасная сушилка, лампа и прочее ИК оснащение, можно считать безопасным при их грамотной эксплуатации.

Но не только вредно, а иногда и полезно греться под инфракрасными лучами. Научно доказано их положительное воздействие на организм, включая иммунную систему, но только при условии непродолжительного нахождения рядом с ними.

Источник тепла будет полезен, если, придя с улицы, где низкая температура, немного погреться у прибора. Радиаторы, стоящие в углу комнаты, или устройства, подвешенные под потолком, также безопасны, как и обычные камины.

Лучший современное ИК оснащение – это микатермический обогреватель. Его достоинства:

  • не сушит воздух;
  • предупреждает развитие микробной микрофлоры и появление грибка в помещении;
  • сжигает минимальное количество кислорода;
  • благодаря точечному направлению лучей может использоваться для обогрева больших пространств и улиц.

Грамотное применение ИК приборов оказывает ряд лечебных эффектов – улучшает состояние здоровья при простуде и повышает сопротивляемость организма к ОРЗ.

Как обезопасить себя от негативного воздействия инфракрасных обогревателей?

Чтобы вред от применения ИК техники был минимальным, важно знать виды и характеристики тепловых приборов, продающихся в магазинах. Так, если нагревательные частицы галогеновые, то они будут раздражать глаза и излучать короткие волны, оказывающие пагубное влияние на организм.

Керамические нагревательные элементы отличаются мягким светом, а диапазон их волн средний либо длинный. Эти преимущества делают их максимально безопасными для здоровья человека.

Нагревательные частицы из карбона излучают красный свет, неприятный для глаз. Такой недостаток не позволяет использовать тепловой источник больным аллергией и астмой.

В любом радиаторе нагревательный элемент обмотан теплоизоляцией, чтобы не допустить расплавления корпуса. Материалы с примесями могут вызывать интоксикацию организма. Лучшей изоляцией являет базальт, не содержащий в своем составе токсины.

Хороший источник тепла стоит дорого. При производстве дешевых приборов часто используются токсичные материалы и некачественные нагревательные элементы. Поэтому тем, кто не хочет мерзнуть в холодные зимние вечера и согреваться без вреда для здоровья, не стоит даже рассматривать самые дешевые варианты.

Помимо рекомендаций по выбору, чтобы снизить неблагоприятное влияние инфракрасных обогревателей на здоровье, необходимо правильно установить прибор:

  1. Размещать устройство надо в дальнем углу комнаты либо над потолком.
  2. При монтаже обогревателя важно учитывать высоту стен и площадь помещения.
  3. Если радиатор будет размещен низко под потолком, то интенсивное тепловое воздействие пересушит кожу головы и спровоцирует мигрень.
  4. Грамотный монтаж обогревателя производится так, чтобы излучение равномерно распределялось по всей комнате и направлялось не на человека, а предметы, находящиеся в ней.
  5. В детской и помещениях, где собирается много людей, устанавливать ИК устройства не желательно.

Так, идеальный монтаж инфракрасного обогревателя заключается в том, чтобы поток тепла направлялся на мебель, стены и пол. Предметы и поверхности долго сохраняют тепло, даже после проветривания комнаты.

Вернуться к списку