28 СЕНТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА

28 сентября 2021

День борьбы с бешенством отмечается во всем мире ежегодно 28 сентября. Памятная дата входит в систему международных дней ООН и учреждена по инициативе некоммерческой организации Global Alliance for Rabies Control. День приурочен к дате смерти французского химика и микробиолога Луи Пастера, создавшего первую в истории вакцину от бешенства.

Цель памятной даты – привлечь внимание к последствиям бешенства у людей и животных, проинформировать о профилактических мерах и успешных примерах борьбы с этим заболеванием.

Гидрофобия (бешенство) – особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое нейротропным вирусом, возбудителем бешенства Rabies virus. Болезнь встречается в более чем 150 странах, она предотвратима с помощью вакцин. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 99% смертельных случаев среди людей источником передачи бешенства были собаки.

Резервуарами инфекции в природных биотопах являются плотоядные животные и летучие мыши, в населенных пунктах – домашние плотоядные (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные.

Источником инфекции для человека являются животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания, или с клинической картиной бешенства. В данном случае инкубационный период определяется локализацией и тяжестью нанесенных повреждений и составляет от нескольких дней до 1 года и более.

Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции.

В Пермском крае за 8 месяцев 2021 года зарегистрировано 4 случая бешенства у животных (енотовидной собаки, кошки, лисы, коровы). В текущем году в медицинские организации обратилось пострадавших от укусов животных более 3,47 тыс. человек, что на 24% меньше чем в аналогичном периоде (январь – август) прошлого года.

Владельцам животных, индивидуальным предпринимателям, руководителям предприятий, гражданам необходимо выполнять простые, но эффективные правила:

  • проводить профилактические прививки против бешенства домашним и сельскохозяйственным животным;
  • не допускать убой больных и подозрительных в заболевании животных;
  • в случае подозрения наличия вируса бешенства или смерти животного, информировать районную ветеринарную службу;
  • ввоз и вывоз животных осуществлять только с разрешения органов госветнадзора.

Первая помощь пострадавшему

В случае если животное укусило человека, огромную роль играет оказание первой помощи пострадавшему, исходя из следующих правил:

  • рана от укуса промывается большим количеством мыльной воды;
  • для остановки кровотечения после промывания следует зажать рану стерильной салфеткой;
  • следует незамедлительно обратиться в травмпункт или поликлиническое отделение для оказания дальнейшей помощи и наблюдения.

Вакцинация

Антирабическую помощь оказывает врач-хирург (врач-травматолог) медицинской организации. Антирабическое лечение включает в себя местную обработку раны, проводимую как можно раньше после укуса или повреждения, и введение антирабической вакцины. При наличии показаний проводится комбинированный курс лечения: антирабический иммуноглобулин (АИГ) с целью пассивной иммунизации и антирабическая вакцина в соответствии с инструкциями по применению антирабических препаратов.

С 1993 года в практике используется концентрированная очищенная культуральная антирабическая вакцина (КОКАВ), которая позволила сократить курс вакцинации и уменьшить разовую прививочную дозу. Прежняя методика лечения – курс из 20-30 прививок под кожу живота – устарел.

Схема вакцинации (КОКАВ): шесть внутримышечных инъекций – в день обращения (0-й день), далее – на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й день. Вакцина против бешенства переносится хорошо. Побочные эффекты наблюдаются всего в 0,02-0,03% случаев в виде лёгких аллергических реакций (сыпь).

Только полноценный курс вакцинации позволяет предотвратить неминуемый смертельный исход. Парадоксально, но при наличии эффективных средств (вакцина против бешенства – иммуноглобулин) люди продолжают гибнуть. Как правило, многие пострадавшие либо не знают, либо не придают значения опасности, не обращаясь за медицинской помощью или отказываясь от предлагаемой вакцинации (примерно 75% всех умерших в мире от бешенства), 12,5% смертей приходится на пациентов, которые самостоятельно прекращают курс антирабической иммунизации или нарушают предписанный режим.

Следует помнить, что во время всего курса вакцинации и в течение 6 месяцев после его окончания (итого 7-9 месяцев) строго противопоказаны: приём алкогольных напитков, физическое переутомление, перегревание на солнце или в бане/сауне, переохлаждение. Все эти факторы ослабляют действие вакцины, снижают выработку антител и подрывают иммунитет.

 

Вернуться к списку