Древесная пыль и ее вредность для организма

20 марта 2019
Огромные объемы древесной пыли в воздухе присутствуют на каждом деревообрабатывающем производстве, и не важно как именно обрабатывается древесина и что из нее получается. К сожалению из за малого диаметра пыль легко проникает в человека, после чего возможен сильный насморк, кашель или другие непроизвольные рефлексы.

Влияние древесной пыли на организм

Вот основные позиции негативного влияния древесной пыли:

  1. Самыми разрушительными элементами является невидимая мелкая пыль, размером от 2 до 10 микрон. В своем большинстве это маленькие кусочки опилок, которые плавают в воздухе и задерживаются даже после того как останавливается станок. Эти невидимые частицы вдыхаются с воздухом и вызывают крошечные раны и рубцы на легких человека. Каждый раз происходит небольшое количество ущерба для нашего здоровья. Непосредственный эффект незаметен, но в течении длительных периодов времени это приводит к значительному снижению емкости легких, а также к ряду других нарушений работы организма.
  2. Древесная пыль влияет на оператора в качестве раздражителя. Она раздражает все с чем контактирует, а это глаза, кожа, легкие. Раздражения приводят к таким реакциям организма как зуд, чиханье, кашель, насморк, сыпь, астма и одышка.
  3. У воздействия древесной пыли на организм есть еще очень важное свойство, каждое следующее воздействие оказывает на организм все более чувствительное негативное влияние. Даже если человек не испытывает какой либо аллергической реакции при первом воздействии, то при последующих таких же воздействиях может проявиться аллергия, сыпь, воспаление или ряд других негативных последствий.
  4. Древесина считается в какой то мере и токсичным материалом. Некоторые породы древесины могут при длительных воздействиях вызывать рак носоглотки.

Меры безопасности при работе с древесной пылью

Различные меры безопасности используются в зависимости от того, на каком станке и при каких условиях обрабатывается древесина. При огромном количестве операций по обработке древесины, имеется немалое количество различных эффективных методов защиты от пыли:

  • Респиратор: Доступен в различных хозяйственных магазинах, эти маски одноразовые из ткани с резинкой. Некоторые, лучшие из них, имеют клапан выдоха на передней панели. Данные респираторы лучше чем ничего, но на самом деле это самый простой и дешевый способ защиты от пыли, существует множество более эффективных способов.

  • Респираторы с сменными фильтрующими элементами: Эти респираторы с достаточно высокой эффективностью и имеют сменный фильтрующий элемент, который может быть заменен, когда забьется. В долгосрочной перспективе сменность фильтрующих элементов позволяет экономить средства. Одним из преимуществ над обычными респираторами можно назвать лучшее уплотнение респираторов к лицу. Такие респираторы являются отличным выбором при применении в закрытых помещениях, особенно в зимние месяцы, когда вентиляция может быть затруднена.

  • Воздушный фильтр: Очень полезная вещь при работе на производстве с наличием древесной пыли. Как правило фильтр крепится на стены или потолок, они работают пока работает производство. Принцип их работы заключается в сборе пыли из взвешенного состояния. Имеются как моющиеся так и сменные фильтры угольные фильтры.
  • Нагнетание или отсос воздуха: Несмотря на все предыдущие пункты, одним из самых лучших способов можно несомненно считать удаление пыли пневмотранспортом или отсос ее из помещения. Принцип работы заключается в удалении через трубы, непосредственно от работающего станка, всей образующейся пыли, на смену воздуху с пылью приходит свежий воздух извне. При больших объемах удаляемого воздуха из помещения необходимо наличие притока свежего воздуха.
Вернуться к списку