ПЕРМСКИМ СУДОВЛАДЕЛЬЦАМ РАЗЪЯСНЕНЫ НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ САНИТАРНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

16 марта 2021

Как подготовить суда к навигации с учетом нововведений в санитарном законодательстве разъяснили предпринимателям специалисты краевого Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» в ходе вебинара, посвященного измененным требованиям к отдельным видам транспорта.

Напомним,с 1 января 2021 года вступили в силу санитарные правила СП 2.5.3650-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к отдельным видам транспорта и объектам транспортной инфраструктуры» (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 г. №30). Документ действителен до 1 января 2027 года.

Спикеры вебинара – Надежда Хамитова, главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене труда Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю и Плешивых Сергей, врач по гигиене труда ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Пермскому краю» – пояснили судовладельцам нюансы подготовки и работы в навигационный период в новых условиях.  

«В первую очередь обращаем внимание на срок рассмотрения документов – не более 10 дней (ранее – 30 дней) с момента подачи заявления, –  отметила Надежда Хамитова. – Кроме этого, определен перечень членов экипажа, которым необходимо проходить профессионально-техническую подготовку  и аттестацию, а именно: работникам, чья деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой, реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, обслуживанием системы питьевого водоснабжения, сточных вод и вентиляции».

По информации эксперта, новые требования к отдельным видам транспорта предусматривают комплекс мероприятий по профилактической дезинфекции на судах в зависимости от помещения транспортного средства и действующего режима.

«Определены три режима: штатный, повышенной готовности и  режим ограничений, связанный с распространением инфекционных заболеваний, – пояснила Надежда Хамитова. – В зависимости от действующего режима определено количество мероприятий по профилактической дезинфекции на транспортных средствах, в том числе в судовых помещениях».         

Специалист Управления Роспотребнадзора также акцентировала на обновленном  порядке выдачи судовых санитарных свидетельств о праве плавания и пояснила, что соответствующая  информация опубликована на сайте ведомства. При возникновении вопросов получить консультацию можно по телефону отделов гигиены труда обеих организаций – (342)239-34-36 и 239-35-83.

Врач по гигиене труда ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Пермскому краю» Сергей Плешивых напомнил о необходимости гигиенического обучения и аттестации плавсостава, а также о вступлении в силу с 01 апреля приказа Минздрава России №29н от 28.01.2021 г. об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников.  Он отметил, что в документе есть перечень специалистов, у которых работники судна должны пройти обследование.   

Традиционно участники вебинара задавили вопросы: что делать, если у судна первая навигация в Перми, а от прежнего собственника не сохранились протоколы по воде стока; каков порядок прохождения медицинской комиссии; что такое экспертное заключение и др.




Вернуться к списку