С 1 сентября 2023 года вступят в силу правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг

10 февраля 2023

С 1 сентября 2023 года вступят в силу правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг

С 01.09.2023г. вступит в законную силу Постановление Правительства РФ от 30.01.2023г. № 129 «Об утверждении Правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг» (далее – Правила). Указанные Правила будут регулировать отношения между потребителями и исполнителями физкультурно-оздоровительных услуг, например, фитнес-клубами (в настоящее время такие отношения регулируются Законом «О защите прав потребителей» и Правилами бытового обслуживания населения).

Новые Правила обязывают исполнителя доводить дополнительную информацию (помимо информации, предусмотренной Законом «О защите прав потребителей») до потребителя до заключения договора, а также в период его действия, а именно:
а) перечень оказываемых физкультурно-оздоровительных услуг, форм и (или) условий их предоставления, в том числе информация о форме и порядке их оплаты;
б) сведения о сроках оказания физкультурно-оздоровительных услуг;
в) сведения об условиях изменения или расторжения договора;
г) перечень и цена дополнительных платных физкультурно- оздоровительных услуг (при наличии), оказываемых исполнителем за отдельную плату в рамках заключенного договора, условия их приобретения и оплаты;
д) перечень категорий лиц, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании физкультурно-оздоровительных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации;
е) способы оплаты физкультурно-оздоровительной услуги;
ж) адрес, по которому принимаются претензии потребителя (заказчика);
з) номера телефонов исполнителя;
и) информация о Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Указанная информация, а также Правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг, должны предоставляться таким образом, чтобы можно было свободно ознакомиться с ними неограниченному кругу лиц в течение всего рабочего времени исполнителя, это можно сделать в т.ч. с помощью информационного стенда, доски объявлений, сайта, страницы в социальных сетях.

Также Правила обязывают исполнителя по просьбе потребителя или в случае необходимости без указанного обращения без взимания дополнительной оплаты обеспечить вызов скорой медицинской помощи и пользование аптечкой для оказания первой помощи.

Важным нововведением в Правилах является то, что в случае оказания физкультурно-оздоровительных услуг, предусмотренных пунктами 1 и 2 перечня видов физкультурно-оздоровительных услуг, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.09.2021г. № 2466-р, исполнитель обязан обеспечить до оказания таких услуг инструктаж о технике безопасности потребителя, о чем получить подпись потребителя в соответствующем журнале проведения инструктажа. Правила техники безопасности утверждаются локальным актом исполнителя. В случае отказа потребителя от прохождения инструктажа о технике безопасности потребитель самостоятельно несет риски, связанные с нарушениями техники безопасности.

Для получения консультации по вопросам, возникающим между потребителем и исполнителем физкультурно-оздоровительных услуг, Вы можете обратиться в Консультационный центр для потребителей по телефону (342) 237-13-77, либо на личном приеме по адресу: г. Пермь, проезд Якуба Колоса, 10.

Вернуться к списку