САЛОНЫ КРАСОТЫ: КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ?

11 августа 2021

Роспотребнадзор напоминает: с целью недопущения заражения инфекционными заболеваниями при посещении салона красоты необходимо обращать внимание на соблюдение правил обслуживания клиентов.

Дезинфекция инструментов. Для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций проводится дезинфекция и стерилизация применяемых инструментов. Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос мастер обязан мыть под проточной водой, после каждого посетителя, дезинфицировать в стерилизаторе или в растворах дезинфицирующих средств.

Бельё. При обслуживании клиентов салон обязан использовать только чистое белье, запас которого должен обеспечивать его индивидуальное применение для каждого посетителя. Использованное белье подлежит стирке, а одноразовое –утилизации.

Сроки годности продукции. Парфюмерно-косметические средства должны иметь сертификаты или декларации о соответствии, не просроченные сроки годности и русский перевод потребительской информации.

Медкнижка. У каждого работника салона должна быть личная медицинская книжка установленного образца с результатами медицинских и лабораторных обследований.

Внимание! Услуги маникюра и педикюра, связанные с повреждением целостности кожных покровов, представляют эпидемиологическую опасность для населения и требуют выполнения дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в соответствии с требованиями санитарных правил.

Для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, грибковых заболеваний и других инфекций мастер по маникюру и педикюру должен выполнять весь комплекс противоэпидемических мероприятий с использованием необходимых дезинфицирующих средств и с соблюдением режима дезинфекции оборудования, маникюрного и педикюрного инструментария.

Все действия, которые могут привести к повреждению кожных покровов, должны осуществляться с применением стерильных инструментов и материалов.

Роспотребнадзор рекомендует потребителям услуг ногтевого сервиса обращать внимание на соблюдение в салоне следующих требований:

  • все помещения и оборудование должны содержаться в чистоте. Влажную уборку необходимо делать не менее двух раз в день с использованием моющих и дезинфицирующих средств;
  • инструменты для маникюра и педикюра должны стерилизоваться в упакованном в стерилизационные материалы виде и в них же храниться. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах;
  • инструменты, используемые при обработке рук и ног, и которыми возможно повреждение кожных покровов или слизистых оболочек (маникюр, педикюр, татуаж, пирсинг, пилинг, скраб-пилинг, косметологические услуги), после каждого посетителя необходимо сначала промыть в проточной воде, затем просушить и обработать дезинфицирующим средством, после окончания дезинфекции инструменты подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации;
  • подушка, подкладываемая под ногу при проведении педикюра, должна иметь клеенчатый чехол, который после каждого использования должен протираться дезинфицирующим раствором;
  • ванны для ног и ванночки для рук после каждого клиента должны подвергаться дезинфекции;
  • при выполнении маникюра и педикюра должны использоваться одноразовые салфетки для каждого посетителя;
  • сотрудники студий ногтевого сервиса обязаны в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации проходить медицинские осмотры.

Внимание! Соблюдение санитарных требований при оказании услуг ногтевого сервиса в домашних условиях обеспечить непросто. Соответственно, значительно возрастают риски для здоровья клиента.

По вопросам соблюдения санитарных требований в салонах красоты и студиях ногтевого сервиса потребители могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю следующими способами:

салон красоты.jpg
Вернуться к списку