COVID-19: ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ

19 октября 2021

Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) – опасное заболевание, которое может иметь неблагоприятный исход. Инфекционисты и эпидемиологи единодушны во мнении о том, что остановить дальнейший рост заболеваемости и окончательно справиться с эпидемией может только вакцинация, которая проводится в течение короткого промежутка времени, когда в популяции создается большой пул защищенных людей и прерываются пути передачи вируса от человека к человеку.

Прививаясь от воздушно-капельных инфекций, в том числе от COVID-19 человек защищает не только себя, но и проявляет ответственность по отношению к семье и коллегам, предотвращает распространение вируса.

После вакцинации необходимо:

  • обратить внимание на реакцию организма и самочувствие, т.к. могут быть проявления гриппоподобного синдрома – повышение температуры и др. Не у всех может быть такая реакция, но, если она есть – это нормально. Допускается симптоматическая терапия – можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства;

  • в первые три дня после вакцинации не рекомендуются интенсивные физические нагрузки и сауна (можно принимать душ);

  • в первые три дня после вакцинации рекомендуется ограничить прием алкоголя;

  • полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня, поэтому после вакцинации в течение этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом.

  • пока нарабатывается иммунитет, необходимо носить маску, соблюдать социальную дистанцию, тщательно соблюдать правила личной гигиены.

  • если после вакцинации или в промежутках между двумя прививками наступила беременность, не переживайте. Вакцинация не создает никаких дополнительных рисков и не представляет угрозы для здоровья нерожавших женщин и их будущего потомства.

  • если Вы уже вакцинировались, поделитесь своим опытом с друзьями и близкими. Возможно, именно Ваш пример станет важным напоминанием и придаст уверенности тем, кто этого еще не сделал.

Будьте здоровы!

поведение после вакцинации.jpg

Вернуться к списку