Как выбрать электрическую гирлянду

27 декабря 2022

Как выбрать электрическую гирлянду

Самым важным фактором и условием выбора электрической гирлянды является её безопасность, а уже потом её красота (дизайн), функциональность и характеристики.
Правильный выбор гирлянды начинается с правильного выбора продавца (торговой точки). Одним из важных факторов, косвенно характеризующим порядочность продавца, является наличие необходимой информации о нём и о товаре. Согласно ст.ст. 8, 9  Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) продавец обязан довести до сведения потребителя информацию на русском языке в т.ч. о фирменном наименовании своей организации, месте её нахождения и режиме работы (указанная информация размещается на вывеске), индивидуальный предприниматель также  должен предоставить информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Отсутствие указанной информации при возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, нарушения их прав, может привести к  невозможности предъявления потребителем законных требований.
Помимо информации о себе продавец также должен обеспечить наличие информации и о продаваемом им товаре, которая в соответствии со ст.10 Закона, должна быть доведена до сведения покупателя в наглядной и доступной форме  и должна содержать: наименование товара; место нахождения (адрес), наименование изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара; сведения об основных потребительских свойствах товара; правила и условия эффективного и безопасного использования товара, а также информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров. Маркировка (информация) товара должна быть понятной, разборчивой, легко читаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей, быть доступной для осмотра. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать её сохранность на товаре. При этом информация о товаре и изготовителе должна быть на русском языке.
Электрические гирлянды относятся к области применения Технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования». Согласно его требованиям маркировка низковольтного оборудования должна быть разборчивой, легко читаемой и нанесена на низковольтное оборудование в доступном для осмотра (без разборки с применением инструмента) месте. Маркировку продукции наносят на изделие, эксплуатационные документы, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия.
Эксплуатационные документы выполняются на бумажных носителях на русском языке (к ним может быть приложен комплект эксплуатационных документов на электронных носителях. Эксплуатационные документы, входящие в комплект низковольтного оборудования не бытового назначения, могут быть выполнены только на электронных носителях).
Маркировка электрической гирлянды должна содержать следующую информацию:
наименование и (или) обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель), его основные параметры и характеристики, влияющие на безопасность, наименование и (или) товарный знак изготовителя, наименование страны, где изготовлено низковольтное оборудование;
-информацию о назначении низковольтного оборудования;
-характеристики и параметры;
-правила и условия безопасной эксплуатации;
-правила и условия монтажа, хранения, перевозки, реализации и утилизации (при необходимости - установление требований к ним); информацию о мерах, которые следует предпринять при обнаружении неисправности этого оборудования;
-наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними
-месяц и год изготовления низковольтного оборудования и (или) информацию о месте нанесения и способе определения года изготовления.
Гирлянды электрические, соответствующие требованиям безопасности и прошедшие подтверждение соответствия, должно иметь маркировку единым знаком обращения продукции (ЕАС) на рынке государств - членов Таможенного союза.
Поэтому при выборе электрической гирлянды помимо внешнего вида и конструкции особое внимание обращайте на маркировку гирлянд, которая размещается на упаковке, этикетке, листке - вкладыше, либо может быть доведена до потребителей иными способами в соответствии с действующим законодательством. Гирлянды должны иметь эксплуатационные документы, выполненные на русском языке.
Помимо проверки наличия информации о гирлянде необходимо провести её визуальный осмотр. Качественная электрическая гирлянда не должна издавать посторонних запахов, в особенности запаха дешевой резины. Провод должен иметь качественную, гибкую и плотную изоляцию. От вилки до ближайшей лампочки гирлянды расстояние шнура должно составлять не менее 1,5 метра. Рекомендуется проверить надежность мест соединения компонентов гирлянды: гнезда, блока управления и вилки.
Также не лишним будет ещё в магазине и желательно до момента оплаты проверить работоспособность гирлянды во всех режимах. Всегда проверяйте комплектность товара согласно списку на упаковке. В комплект могут входить запасные лампочки, или отдельные взаимозаменяемые элементы.
Ещё одним не маловажным фактором выбора электрической гирлянды является её назначение: на ёлку, для украшения интерьера, для улицы.
Далеко не все гирлянды подходят для ёлки. На некоторых моделях можно даже увидеть специальную отметку о том, что продукция не проходила тесты пожаробезопасности для использования на деревьях. В целях безопасности лучше приобретать изделие мощностью не более 65 Вт. С напряжением лампочек в пределах 26 вольт (более высокая мощность гирлянды при контакте с другими предметами в т.ч. с ёлкой может привести к возгоранию). Такие параметры считаются безопасными и обеспечивают необходимую яркость подсветки.
В отличие от выбора электрических гирлянд, используемых в помещении, к выбору уличных гирлянд необходимо предъявлять повышенные требования, а именно уличные гирлянды должны иметь уровень защиты от внешней среды не ниже IP44, чтобы выдерживать перепад температур, мороз и повышенную влажность. На упаковке в данном случае должна быть отметка о возможности эксплуатации на улице (при отсутствии такой отметки использовать гирлянду на улице запрещено). В таких моделях чаще используются толстые провода диаметром не менее 3,3 мм.
В основном в продаже встречаются модели с такими уровнями защиты:
- IP 20. Слабая защита от пыли и нет защиты от влаги. Устройство рассчитано на применение в сухих помещениях, изолированных от внешней среды. Такие модели рекомендуют держать вдали от воды и регулярно очищать от осевшей пыли.
- IP 44. Для размещения на улице необходимо выбирать гирлянду не ниже указанного значения. Погружать в воду такую гирлянду нельзя, но брызги и осадки не влияют на её работоспособность. В целях безопасности гирлянды с указанным уровнем защиты желательно размещать под навесом или специальным козырьком, предотвращающим оседание снега на проводах. На упаковке должна быть надпись - "внешнее использование". Диаметр провода у таких изделий не менее 3,3мм, а сечение медной жилы - минимум 0,5мм2. Герметичность должна быть обеспечена именно для блока питания. Светящиеся элементы могут быть абсолютно одинаковыми.
IP 54, IP 65, IP 67. Защищенные модели, предназначенные для размещения на улице без каких-либо дополнительных укрытий или ограждающих конструкций. Погодных ограничений также нет, поскольку материал изготовления устойчив к воздействию температур. Такая гирлянда без проблем выдержит сильный дождь, снегопад или даже наледь.
Кроме степени защиты от внешней среды при выборе уличной гирлянды необходимо обращать внимание и на провод, их также существует несколько видов:
- Силиконовые – материал надежен, долговечен и выдерживает температуры до - 50 С.
- Из поливинилхлорида (ПВХ) – недорогой материал, сохраняет свойства при температуре до - 20 С.
Каучуковые, выдерживают температуру до - 40 С.
Для уличного использования лучше отдать предпочтение проводам из силикона или каучука. Они надежно защищены от влаги, перепадов температуры и механических воздействий. Каучуковые и резиновые гирлянды должны иметь обозначение латинскими буквами "G" или "R", а если присутствует дополнительный слой изоляции, то "N".
Современные модели всё больше изготавливают из светодиодных элементов, а не из маленьких лампочек накаливания. Они имеют ряд преимуществ: более долгий срок службы, устойчивость к периодическим скачкам и перепадам напряжения, безопасность, экономичность, прочность, светодиодные лампочки не нагреваются (соответственно маловероятны шансы возгорания или замыкания), при меньшей мощности светят ярче лампочек накаливания.
Не зависимо от условий применения электрической гирлянды необходимо обратить внимание на каждый узел гирлянды: вилка должна быть плотной, основательной и долговечной, легко, но в тоже время плотно входить в розетку; лампочки плотно размещены в гнёздах. Если лампочки будут не плотно размещены в гнёздах и/или вилка будет хлипкой, то это может привести к быстрому выходу из строя гирлянды, а также к пожару. Какие-либо механические повреждения кабелей или гнезд лампочек недопустимы, даже если они пока не влияют на работоспособность устройства.

Существует несколько разновидностей гирлянд, основными являются:
- Нити: самые простые и самые распространенные. Похожи на скрученный шнурок, вдоль которого подвешиваются светодиоды. Данные модели наиболее универсальные, ими можно украшать как елки, так и целые дома и постройки, с любыми конструкциями во дворе.
- Сетчатая гирлянда: похожа на квадраты или ромбики, в крайних точках которых смонтированы лампочки, применимы для плоских поверхностей - стен, потолков.
- Световые занавесы: представляют собой один провод, от которого вниз спускаются множество других проводков. Каждый такой провод имеет длину от 2м и более. Чаще всего применяются на окнах, стенах.
Сосульки: чем - то похожи на занавески, но располагающиеся вертикально провода имеют разную длину. Вдобавок они короче - 0,5м не более. Зачастую лампочки имеют форму сосулек.
Бахрома: представляет собой один главный провод, на который нанизано множество миниатюрных светодиодов.
Дюралайт: прозрачный шнур с расположенными внутри лампами накаливания или светодиодами. При этом дюралайт очень гибкий, герметичный и влагостойкий, поэтом его основное применение - подсветка на улице.
Белтлайт: имеет несколько шлейфов с различными цветовыми расцветками. Данное украшение скорее относится к профессиональной подсветке. Его используют при освещении очень больших конструкций - мосты, площади, здания.

Вернуться к списку