В ПРИКАМЬЕ ПРОДЛЕН РЕЖИМ СТРОГОЙ САМОИЗОЛЯЦИИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ СТАРШЕ 65 ЛЕТ

7 июля 2020

До 26 июля 2020 года в Пермском крае продлен режим строгой самоизоляции для лиц старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Решение было принято сегодня, 07 июля, на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Важно отметить, что для этой категории граждан такой режим сохраняется на всех трех этапах изменения ограничений в регионе.

По информации оперштаба, представители старшего поколения могут покидать место самоизоляции только в нескольких случаях: в связи с обращением за экстренной медицинской помощью; следованием к ближайшему месту приобретения товаров и услуг (в том числе почтовых и банковских) – обязательно в средствах индивидуальной защиты; а также в связи с переездом личным автотранспортом в иное место самоизоляции (временной самоизоляции) и выездами на дачи и садовые участки.

​Как поясняет оперштаб, работающие люди старшего возраста, соблюдающие режим самоизоляции, которые не перешли на удаленную работу и не находятся в отпуске, могут продлить действие электронных больничных. Листок нетрудоспособности выдают на основе данных, которые работодатель в электронном виде направляет в Фонд социального страхования. Дополнительные документы предоставлять не придется.

Напомним, ранее Минздрав выделял эти категории граждан как наиболее уязвимые в период пандемии COVID-19. Согласно данным профильного ведомства, большая часть смертей от коронавируса связана с сопутствующими тяжелыми хроническими заболеваниями.

Вернуться к списку